Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про москвичей и немосквичей :)
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Отсюда http://www.thejournal.ru/Gin/Nemoskvich ... ichah.html

Цитата:
Я прекрасно понимаю, что провоцирую этой темой волну критики и, вероятно, оскорблений в свой адрес, но тем не менее иду на это сознательно. И все же прошу не воспринимать это персонально лично к себе. Также давайте понимать, что "москвич" и "немосквич" - это достаточно абстрактные понятия, употребляя которые, я имею в виду некую усредненную категорию большинства. Посему характеристики, о которых я буду писать, абсолютно нельзя воспринимать относящимися к 100% таковых понятий. Разумеется, все люди разные, но тем не менее в большинстве случаев можно определить некоторую схожесть в ментальности и поступках вышеобозначенных категорий.
И на последок хотелось бы сказать, что характеритики абсолютно нельзя воспринимать как чисто негативные или чисто позитивные, поскольку появление некоторых особенностей как правило вызвано приспособлением к правилам окружающей среды.
Определимся в терминах.
"Москвич" - некая усредненная характеристика жителя города Москвы, как правило родившимся в Москве или прожившим достаточно большой период своей сознательной жизни.
"Немосквич" - некая усредненная характеристика жителя провинции, более всего относящяяся не к жителям крупных российских мегаполисов, а в основном к средним и малым населенным пунктам.

Итак, начнем.
1. В часовом разговоре с москвичом у немосквича складывается ощущение о высоком уме москвичей. На самом деле это просто эрудиция, поскольку москвичи действительно очень эрудированные и информированные.

2. В 3-ех дневном разговоре с москвичом у немосквича складывается ощущение о низком уме москвичей. На самом деле в основной своей массе москвичи фундаментально плохо образованы и крайне редко имеют образование выше среднего.

3. Москвичи крайне плохо ориентируются в географии страны (опять же из-за низкого уровня образования) и нередко случается, что никогда в своей жизни не выезжали за пределы Москвы, иначе как в Сочи, Турцию или Египет.

4. Москвичи являются яркими представителями общества потребления. Именно поэтому они отлично ориентируются в моде, товарах и услугах.

5. Многие москвичи искренне считают, что то, что есть в Москве, в остальной России не бывает. Именно по этой причине даже разговора не может быть о переезде жить в другой город. Еще больше у них вызывает искреннее удивление, если в Москве нет чего-то, что есть еще где-то в России, а иногда даже повсеместно.

6. Квартирный вопрос для москвича вызывает бурю эмоций, нежели разума. Поскольку вопрос покупки жилья для москвича практически никогда не стоит актуально, основная масса усилий направляется в русло поделить или унаследовать, сопровождаясь одновременно маниакальными иллюзиями будто кто-то постоянно покушается на его собственность.

7. Наличие постоянной регистрации (по старому прописки) является для москвича непременным предметом гордости. Москвичи искренне считают, что этот артифакт в паспорте дает им неоспоримые преимущества, например, в приеме на работу, в уровне з/п, получению некоторых услуг и т. д. Поэтому при любом случае в определенных обстоятельствах непременно подчеркивают наличие данного штампа в паспорте.

8. В силу отсутствия времени и приоритетов, москвичи крайне редко делают ремонты своего жилья. Именно поэтому квартиры москвичей часто шокируют немосквичей своей неухоженностью. И наоборот, хорошее состояние квартир немосквичей даже самого небольшого достатка вызывает огромное удивление у москвичей.

9. Москвичи искренне считают нормой добираться на работу (институт, в гости) 1-1, 5 часа, что у немосквича вызывает шок, поскольку за аналогичный отрезок времени можно добраться, например, из города Владимира в Нижний Новгород.

10. Самое смешное! Не поверите, но я лично встречал несколько раз такие случаи (это не является повсеместно, но все-таки время от времени встречается) ! Некоторые москвичи НИ РАЗУ в жизни не видели живую корову, свинью или гуся, иначе как по телевизору или в зоопарке. =) Некоторые абсолютно не имеют представления о том, как растет картофель и никогда не смогут отличить листву моркови, огурцов или перца от сорняков. Поскольку овощи и фрукты многие москвичи видели исключительно на полках супермаркетов, случаются такие моменты, что "спелая хорошая груша непременно должна хрустеть, а если мягкая груша - значит испорчена". Это случается по той причине, что о стандартах качества продукта москвичи могут судить только по супермаркетовским стандартам, а не по стандартам выращивания продукта в природе.

11. Москвичи абсолютно не знают Москвы, кроме как районов, где они живут/работают/учатся. Относительно хорошо Москву знают только приезжие москвичи.

12. Обилие ресторанов, кафе, закусочных, постоянная нехватка времени, перекусы по дороге и проч. проч. являются причинами почему москвичи часто совсем не умеют готовить, не только мужчины, но и женщины. Поэтому мужчина, который умеет готовить нечто большее, чем жареная картошка и яичница, вызывает у москвича восхищение.

13. Как москвичи не знают Москвы, так же москвичи не знают московских театров/музеев/выставочных залов/административных зданий и проч. Достопримечательностей. Иногда встречаются люди, которые были на Красной площади 2 раза в жизни, последний раз 15 лет назад, когда учился в 8 классе. Немосквичей, приехавших в Москву, искренне удивляет, почему москвич ни разу в жизни не был, например, в Третьяковском музее или в МХАТе, куда стремятся попасть почти все приезжие немосквичи.

14. Для москвича бесусловно крайне важна статусность. Часто немосквичи именно по причине "дешевых понтов" не любят москвичей. Именно по причине статусности для москвича актуальнейшим вопросом является соответствие моде, гламурность и глянец, часто несмотря на относительно небольшой достаток.

15. Москвичи пытаются экономить свое время иногда весьма смешными способами. Переходя в стоячем с открытыми дверями поезде в метро через вагоны к тому направлению, откуда затем по приезду им будет удобнее выходить, экономя при этом около 10-15 секунд, некоторые решительно считают, что это разумно.

16. Среди москвичей не принято знакомиться/разговаривать на улице или в общественном транспорте, поскольку им постоянно кажется, что кто-то их хочет обмануть или сделать что-то нехорошее. Ко всем посторонним людям москвичи всегда относятся с большой долей настороженности, иногда настолько, что вопрос прохожего на улице, обращенного к москвичу, последнего может просто испугать.

17. Поскольку москвичи менее склонны к получению знания/опыта/денег, но более склонны к желанию потребления благ, некоторые из них считают, что причина их неудач - немосквичи. Именно по этой причине москвичи часто исповедуют нотки сепаратизма Москвы от России.

Пока все.

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:08
Сообщения: 1
Пол: Не указан
И вы всерьез полагаете что это так и есть?

Как раз-таки подобные тексты пишутся недалекими "немосквичами" по той простой причине, что они вынуждены здесь жить, т.к. на родине или дома не пригодились. Плеваться желчью на город, который для многих родной - это как раз отличительная черта многих приезжих, но не всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Я всерьез полагаю, что над этим текстом можно посмеяться, потому что он забавный :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 22:18 
Прям как про американцев :D
Хотя конечно все люди разные.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 1:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:30
Сообщения: 4
Пол: Не указан
Статья весьма позабавила.Попробую посмеяться по пунктам.
1.Любую "эрудицию"можно посадить в лужу максимум за 15 минут,поймав на противоречии.Этим вы можете съэкономить 45 минут своего драгоценного времени.
2.Не стоит тратить еще 3 часа после исполнения 1 пункта.А если и потратили,то явно в пустую,или же с собеседник равен с вами уровнем интеллекта.
3.Действительно,необязательно знать, в какой губернии находиться город Хренов,ибо шанс попасть туда в качестве туриста равен 0.
4.Не все орентируються в моде,товарах и услугах.Усредненного мужика в ярком, модном и цветастом платье не увидеть.
5.Ведро черной икры и "Bugatti"в Нижнем Новгороде меня не удивили,но полное отсутствие "Запорожцев"в Москве насторожило.
6.Квартирный вопрос портит не только москвичей,но и мышей,начинающих кусать друг друга в тесной норке.Борьба за жизненое пространство,однако.
7.Наличие штампа на тушке в мясном отделе не всегда гарантии лучшего по сортности мяса.Увы,увы..
8.Наверное,Вы батенька были в Москве зимой,когда отсутствует сезонное обострение болезни под названием"пора делать ремонт".Заболевание,как правило,охватывает широкие слои населения одновременно,из-за чего спонтанно появляются быстрозаполняемые бункера с мусором,мешающие подвозу строительных материалов.
9.К сожалению,в Москве отсутствует многополосное шоссе Владимир-Н.Новгород по всем направлениям,и 3 часовое стояние в пробке непроходящяя болезнь.
10.Мне не обязательно знать агротехнологию выращевания маракуйи,что бы знать признаки съедобности данного фрукта.
11.Вот приезжим обязательно надо знать,куда двигаться,и обязательно по указанному вектору.А то спрашивая направление
у аборигенов,можно зароботать две мозоли:на языке и на ногах.А так же знать пути эвакуации при появлении на горизонте сотрудников милиции.
12.Так же обилие фаст-фудов ведет к ожирению и язве желудка с гастритами.И приходиться бедным Москвичам много времени проводить на кухне,готовя себе диет.блюда,вызывая восхищение у окружающих.
13.Приехав в Москву и отпахав на стройке 12 часов,знаете,как я стремлюсь в Третьяковку!Особенное удивляються прохожие вопросом с моей стороны в 21.00"как пройти в музей?"Некоторые почему-то отдают кошелек и грозят милицией.
14.О да,сейчас одену модные портки,наведу на рожу гламурность,почищю глянец и вперед на тусню.Только забуду,что завтра надо зарабатывать кусок хлеба и кормить семью.
15.И бежать перед автотранспортом.Только в травматологии большенство пострадавших от автонаездов почему-то"люди не местные"
16.Москва-лес большой,волков-жуликов в виде приезжих много.
17.Уравнение не верно.Садись,два.Полученное знание+приобретенный опыт=получение определенного кол-ва денег.Необразованным и без опыта ловить в Москве нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 13:32
Сообщения: 263
Пол: Женский
Коренной, они не "не пригодились". Они просто хотят получать бОльшую зарплату за одну и ту же работу. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 14:37 
В Задрищенске московские зарплаты-ого-го,а в Москве
надо не меньше 2 тонн баксов получать,если семья -в особенности.Так далеко не все москвичи так получают-
жизнь в москве чересчур дорогая.Но,думаю,мухосранцам,чтобы у себя нормально жить,хватает!И деньги,кстати,зарабатывают
здесь,а тратят-там,а потом орут,что в Москве без их рук плохо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 0:10
Сообщения: 115
Откуда: г.Москва
Пол: Мужской
:D реплика в точку:

Ма-асквичка писал(а):
В Задрищенске московские зарплаты-ого-го,а в Москве надо не меньше 2 тонн баксов получать,если семья -в особенности.


Согласен. И с "ого-го" и с двумя тоннами.

Ма-асквичка писал(а):
Так далеко не все москвичи так получают- жизнь в москве чересчур дорогая.


Тоже согласен, ну так учиться надо, работать надо :)

Ма-асквичка писал(а):
Но,думаю,мухосранцам,чтобы у себя нормально жить,хватает!И деньги,кстати,зарабатывают здесь,а тратят-там


Хватает :), хотя и тратим в основном тоже здесь.

Ма-асквичка писал(а):
а потом орут,что в Москве без их рук плохо.


Согласен, просто крайне плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 16:57 
Ребята вы бы лучше изучали историю своего города а не умничали на тему "вот не москвичи тут...." я лично уже 5 лет в этой дурке а домой отдыхать еду! Вам то и податься не куда !!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2008 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 13:58
Сообщения: 58
Пол: Не указан
Кстати да, получается два дома - Москва и город родной...это гораздо круче, чем у Москвичей :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 21:52 
Москва для приезжих своей никогда не станет!А у москвичей в основном по две квартиры.Так что мечтайте о своих зажопинских огородиках...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 13:32
Сообщения: 263
Пол: Женский
Anonymous писал(а):
Москва для приезжих своей никогда не станет!


Москву рябины красили,
Дубы стояли князями.
Hо не они, а ясени
Без спросу проросли.
Москва не зря надеется,
Что вся в листву оденется,
Москва найдет для деревца
Хоть краешек земли.

Александра, Александра,
Что там вьется перед нами?
Это ясень семенами
Крутит вальс над мостовой.
Ясень с видом деревенским
Приобщился к вальсам венским.
Он пробьется, Александра,
Он надышится Москвой.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2008 12:13 
Doctor_nauk писал(а):
Ребята вы бы лучше изучали историю своего города а не умничали на тему "вот не москвичи тут...." я лично уже 5 лет в этой дурке а домой отдыхать еду! Вам то и податься не куда !!!!


+1 :good:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2008 12:29 
Anonymous писал(а):
Москва для приезжих своей никогда не станет!А у москвичей в основном по две квартиры.Так что мечтайте о своих зажопинских огородиках...

это у вас в зажопинске огородики...
а у нормальных ПРИЕЗЖИХ там и квартиры и дачи, но дело не в этом...Вы, МЕСТНЫЕ до мозга костей, привыкли на жопе своей сидеть...и ругать поганых лимитчиков, которые понаехали и не дают вам работать и жить, может быть вы и правы по отношению к иностранцам из таджикии, кавказа и других бывших республик бывшего СССР, а вот в отношении соотечественников- ошибаетесь...я 3 года как в Москве, пашу как проклятый, зарабатываю по 70000руб живу и наслаждаюсь, а ведь меня в Москву ПРИГЛАСИЛИ, ваши же Московские менеджеры, которые не смогли найти здесь НОРМАЛЬНОГО специалиста, желающих получать деньги много, а вот способных эти деньги заработать единицы (среди так называемых коренных). Вы только жалуетесь и ругаете всех и вся почем зря, а делать то хоть что то умеете. Мне 28, и за три года я добился всего, что имею сам...и прошу заметить я не уникален, большинство моих друзей тоже понаоставались здесь, приехав из своих "деревень", и дадут фору многим из вашей гордой но беспросветно-тупой и ленивой братии, как по способностям так и по опыту и знаниям...есть и местные, для которых реально норма получать 25000-30000 и сидеть на своей попе говоря чт эта з.п. достаточна для жизни, но при этом возмущаться по поводу своей неудавшейся жизни...и это при том, что многие Московские фирмы набирают сотрудников, в первую очередь из Москвичей!!!!!!!!! сами посмотрите у кого шансы выше при одинаковых знаниях и возможностях, но разной прописке, на устройство в хорошее место с хорошей з.п.? конечно же у Москвича...но берут то лимитчиков, то есть нас.... :) и что? скажете это не показатель?
я не сторонник судить и осуждать кого либо...то что написано выше всего лишь способ достучаться до вас и довашего сознания...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2008 12:32 
17.Уравнение не верно.Садись,два.Полученное знание+приобретенный опыт=получение определенного кол-ва денег.Необразованным и без опыта ловить в Москве нечего.[/quote]
елсли это правда, то нужно выселять почти что все коренное население...или отправлять "на доработку" в регионы


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angelita и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB